Порядок общения отца с сыном

мы не расписаны с отцом ребенка,вместе не проживали,в свидетельстве записан как отец ребенка,ребенку 3 года! ходит к ребенку крайне редко,сын начал его бояться,и не хочет чтобы отец его забирал!отец ребенка хочет подать в суд на порядок общение ребенка!работаем мы в разных графиках,ребенок ходит в сад!график работы с 15-00 до 2 ночи!может ли суд одобрить его порядок общения без моего присутствия(присутствовать при общении ребенка и отца)!!какие доказательства мне нужно собрать что бы доказать что он виделся с ребенком очень редко????и вообще какие у меня шансы в суде,что бы ограничить общение сына и отца??

, Анастасия,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно СК РФ родитель не должен препятствовать общению другого родителя ребенка, в случае если они проживают не вместе. Доказательства того, что отец редко общается с ребенком вам в данной ситуации не помогут. Вы можете представить суду свои возражения относительно общения отца с ребенком по предложенному ему графику, можете представить свой. Принимая решения о порядке определения общения с ребенком суд исходит прежде всего из интересов ребенка. Прогнозов вам никаких никто не сможет дать. Ограничить общение ребенка с отцом вы не можете, это будет нарушением прав отца на общение с ребенком.