Может ли администрация колонии запретить курение в комнате длительного свидания?

Может ли администрация колонии запретить курение в комнате длительного свидания? И не обязана ли администрация выделить комнату для курения, многие родственники отказываются от длительного свидания из-за запрета на курение, т. к. являются никотинозависимыми?

, Евгений, г. Красноярск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Администрация ИУ  ограничивая курение действует в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»и Федеральным закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Согласно Приказа Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» лица, посещающие учреждение обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка ИУ.

Таким образом, запрет курения в помещениях длительного свидания, тем более вблизи (прилегающей территории) детских комнат, обоснован.