Как зарегистрировать брак в 17 лет, если я беременна, а родители не дают согласия?

Здравствуйте,мне 17, парню 24

Родители против него,и согласие не могут дать на роспись в загсе, есть уважительная причина,я беременна,в загсе нам сказали что только после согласия распишут,как лучше поступить?

, елизавета, г. Иркутск
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

В России брачный возраст устанавливается — в 18 лет.

Однако ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак,вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

К уважительным причинам в таком случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Однако возможны и другие случаи, которые могут быть признанными органами местного самоуправления уважительными. Каждый такой вопрос разрешается в индивидуальном порядке. В каждом регионе, как правило, установлен свой перечень уважительных причин с учетом национальных, культурных и иных особенностей. Так, в Москве и области согласно ст. 2 Закона МО «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцать лет» от 30 апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ особыми обстоятельствами, дающими право на получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Вам как несовершеннолетним, желающим вступить в брак, необходимо подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

-заявления лиц, желающих вступить в брак;
-документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
-подлинник и копии свидетельств о рождении;
-паспорта и копии паспортов;
-заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
-справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев, но опять же не обязательно). Перечень лучше уточнить в органе местного самоуправления (управа/администрация).

С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак.

При рассмотрении Ваших заявлений  ОМС, будут учитываться все обстоятельства вашей ситуации, в том числе даже наличие родственных связей между будущими супругами.

Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.

После полученного одобрения в органе местного самоуправления, Вы можете обратиться с заявлением в органы ЗАГС о регистрации брака (при наличии уплаты гос.полшины).