Обращение в суд, если приставы пытаются взыскать долг за ЖКУ по адресу, к которому не имею отношения

Здравствуйте. Судебные приставы пытаются взыскать с меня задолженность за коммунальные услуги по адресу к которому я не имею никакого отношения. Это квартира отца. Прописана я там никогда не была. С каким заявлением мне обратиться в суд.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Сначала необходимо понять на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, далее уже необходимо ознакомиться этим судебным постановлением и разрешать вопрос по его отмене/обжалованию.

Информации Вами представлено недостаточно, потому можете обратиться ко мне в чат в режиме индивидуальной консультации, где более предметно рассмотрим Вашу ситуацию.

С уважением Харитонова В.В.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алёна!

Судебный пристав-исполнитель самостоятельно ничего не взыскивает. Он действует только на основании исполнительных документов (исполнительный лист или судебный приказ).

Соответственно было решение суда о взыскании задолженности с Вас как с солидарного должника. Оспаривать действия пристава в этой ситуации почти бессмысленно — у него есть распорядительный документ.

Чтобы пристав прекратил взыскание Вам необходимо отменить решение суда на основании которого Вы признаны должником.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта. Консультации в чате носят возмездный характер.

Удачи!