Законно ли требование возврата зарплаты после увольнения со стажировки в МВД?

Здравствуйте,проходил стажировку в МВД.После меня уволили, сказали что в 2016 году в отношении меня было прекращено уголовное дело.При этом сказали выплатить те деньги,которые я получал (стажировочные) около 18000.Законно ли это?

, Ильдар Жумашев, г. Саратов
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ильдар!

проходил стажировку в МВД.После меня уволили, сказали что в 2016 году в отношении меня было прекращено уголовное дело.При этом сказали выплатить те деньги, которые я получал (стажировочные) около 18000.Законно ли это?

Вы правильно задаете вопрос. действительно, законно это или нет должен решить суд.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением искового заявления, заявления или иного документа.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ильдар!

Стажером по должности в ОВД Вы были назначены соответственно приказом руководителя ОВД, в котором в последствии проходили службу, то есть исполняли обязанности по должности. Денежное довольствие получали в соответствии и на основании приказа. Приказ руководитель  подписывал после согласования с кадровым подразделением, которое, соответственно и готовило проект этого приказа. Обязанности свои Вы выполняли в течение всего срока стажировки. Обнаружение в Вашей биографии наличия прекращенного уголовного дела явилось следствием скорее всего двух причин: того, что Вы не указали о данном факте при подаче документов о приеме на службу (заполнении автобиографии), но Вы могли и не знать о том, что этот факт необходимо указывать, а также халатности при сборе необходимых сведений о кандидате на службу, допущенной сотрудниками кадрового подразделения. По факту приема Вас на службу, видимо, была проведена служебная проверка, в соответствии с выводами которой этих сотрудников должны были привлечь к дисциплинарной ответственности, а Вас-уволить, в связи  с несоответствием требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность в ОВД, но Вы ничего платить не должны, так как получали денежное довольствие за исполнение Вами служебных обязанностей. Деньги с Вас могут быть удержаны не иначе, как по решению суда в случае установления Вашей вины в том, что они были излишне Вам выплачены.Требование о возврате денег незаконно.