О частной охранной деятельности

здравствуйте! мой отец оформлял лицензию частного охранника и должен был получить удостоверение частного охранника в сентябре этого 2013 года.но случилось так, что уполномоченными органами было отказано в выдаче удостоверения, поскольку в октябре прошлого 2012 года мой отец был задержан с друзьями в общественном месте и ему было предъявлено обвинение в 2 административных правонарушениях( распитие спиртных напитков в общественном месте и появление в нетрезвом виде в общественном месте).и теперь сказали, что получить его он сможет вообще только в сентябре 2014 года.подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия уполномоченного органа? правильно ли что они засчитали это один раз совершенное правонарушение как за 2 адм.нарушения в течение года совершенное и из-за этого не выдали удост-е? помогите пожалуйста!!!

, юлия, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не правомерны: Статьёй 11.1 ФЗ «о частной детективной и охранной деятельности» установлено:

2. Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
10) у которых удостоверение частного охранника было аннулировано по основаниям, указанным в пункте 1 части четвертой настоящей статьи, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года;
4. Удостоверение частного охранника аннулируется в случае:
1) неоднократного привлечения в течение года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти, административных правонарушений против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

Однако, на момент привлечения к ответственности в 2012 году, Ваш отец не имел лицензию — аннулировать было нечего, и даже если бы это было так, к настоящему времени год бы истёк, и у него снова была возможность сдать экзамен прямо сейчас.

Пишите жалобу вышестоящему должностному лицу о неправомерном отказе.

Что по поводу пьянки — тут ничего не поделаешь, это действительно, два административных правонарушения, совершённые примерно в одно и то же время.