Можно ли в магазине купить энергетик в 16 лет?

Здравствуйте. Можно ли по закону купить энергетические напитки в магазинах в 16 лет? На банках написано РЕКАМНДОВАНО с 18 лет, а не продают. Что делать и как просить чтобы продали.

, Александр Петров, г. Сочи
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да.такой запрет установлен на территории Краснодарского края(видимо очень  вкусный или с добавками которые вызывают привыкание, так как  ежедневно много вопросов, почему нам не продают.

Закон Краснодарского края от 4 июня 2012 года №2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»

Статья 6. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним;2) в детских, образовательных и медицинских организациях;3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

источник :https://rg.ru/2012/06/20/krasnodar-zakon2497-reg-dok.html