Как продать двухквартирный дом?

Здравствуйте. Хотим продать двухквартирный дом, земельный участок разделен по документам на 1/2. На 1/2 участка у соседа наложили запрет. Как нам быть?

, Анна, г. Ижевск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  при наличии у должника  имущества на праве общей собственности, то взыскание приставами должно обращается на долю должника, а не на весь дом и зем. участок.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

Нужно посмотреть ваши документы как именно обозначен ваш дом. Объектами жилищных прав являются дом, часть дома, квартира, часть квартиры, комната. Если вам принадлежит квартира в общем двухквартирном доме, то вас не должно волновать что у соседа квартира арестована. По аналогии с многоквартирным домом, если у кого-то отбирают квартиру то остальные собственники квартир не получают никаких ограничений, хотя имеют совместную собственность на сам дом, на инженерные системы, подъезды и прочее имущество.

В  ст. 255 ГК РФ прописан аналогичный порядок взыскания при долевой собственности:

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.