Как оспорить выставление счёта за горячую воду, которой в квартире нет?

Здравствуйте у меня в доме нет горячей воды в квартиру выходит одна труба с холодной водой а плату присылают за горячую воду что делать подскажите?

, владимир, г. Липецк
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Вы должны оплачивать предоставленные коммунальные услуги, в случае отсутствия трубы с горячей водой с Вы не должны оплачивать ее.

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю ....

В случае указания в квитанции оплаты за горячую воду Вы вправе требовать от управляющей организации выплаты Вам штрафа.

155(1). В случае нарушения исполнителем,… порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы...

Проще всего в данной ситуации обратиться с жалобой в жилищную инспекцию Вашего региона, можно электронно.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!