Хочу получить дачу, оставшуюся от родителей, ранее права наследования не заявлял

Здравствуйте. После родителей осталась дача. Младший брат делить не хочет. В наследование не вступил,надеясь на порядочность брата и обещание отдать дачу мне. Что мне надо делать и как заявить права на дачу ?

, Людмила Владимировна Паринова, г. Орехово-Зуево
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, вы можете претендовать на наследство родителей только в случае, если восстановите срок на принятие наследства (в случае если он был пропущен).

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.