Как правильно продавать товары собственного производства?

Доброе утро, вопрос заключается в следующем: хочу открыть небольшой магазин по продаже сувениров и подарков закупаемых у производителей и товаров собственного производства из дерева и ткани, предназначенных для использования взрослыми людьми или как украшение интерьера, какие документы для продажи для них нужны? И можно ли как то не оформлять сертификат или лицензию?

, Мария, г. Ярославль
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария! А зачем тут лицензия? Никакая лицензия не нужна Просто если бы вы только свои товары продавали можно было бы оформиться, как налогоплательщик налога на профессиональный доход, а если будете спекулировать, то на этом налоговом режиме нельзя. А он выгодный — взносов в фонды нет и ставки низкие. Касса не нужна, с ИП можно перейти. В таком случае вообще документы никакие не нужны.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В таком случае надо прежде всего помнить, что любая предпринимательская деятельность граждан, согласно правилам статьи 23 Гражданского Кодекса РФ, может осуществляться только после государственной регистрации в качестве предпринимателя либо в иной установленной законом форме (самозанятые граждане, например). Специальная лицензия для осуществления розничной торговли такими товарами не требуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!