Как устроиться на работу после примирения сторон по ст 158 ч 2 в 2016 году?

Как устроится на работу после применения сторон статья 158 часть 2 2016 год. ОСБ не пропускает. Какие ограничения могут ко мне примиряться?

, Никита, г. Екатеринбург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Никита.

 Очень многие люди в нашей стране попадают в поле зрения правохранительных органов. К сожалению, данные факты заносят в специальные базы данных, хранятся там, удаляют такую информацию только, если лицо было оправдано по реабилитирующим основаниям, по решению суда. Информация о вашем преследовании будет тоже там, хотя и произошло примирение сторон. У вас не должно возникать проблем при оформлении на работу, если только вы не устраиваетесь в органы внутренних дел, на госсударственную службу, либо другую, где законодательно требуется от человека отсутствие судимости и какого-либо преследования.

В остальных случаях, отказ о приеме на работу из-за привлечения вас в качестве подозреваемого или обвиняемого к уголовному преследованию, неправомерен. Попробуйте в следующий раз получить мотивированный отказ от работодателя. Можете обжаловать в суд, либо не указывайте данную информацию. Законодатель четко определил, при каких видах работы и службы возникает отказ о приеме на работу или службу.

С уважением.