Чего ждать, если отказался от освидетельствования будучи в ТС нетрезвым, но не управляя им?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, мы с другом сидели в машине выпивали слушали музыку и грелись, но не передвигались, стояли на месте, потому что понимали что будет за управление в нетрезвом виде, это было 11.01.2020.

ТС моего друга, но находился на месте управления именно Я.

Я однажды был лишен ВУ по статье 12.8 на 1.5 года.

К нам подьехали инспектора ДПС, и начали настаивать на том что я управлял ТС в нетрезвом виде, составили протокол, но подписывать я не стал, а поставил просто крестик. От медицинского освидетельствования Я отказался, потому что действительно выпивал , но не управлял, а находился в автомобиле....

Какие последствия ожидают?

Сотрудник ДПС дал копии протоколов и сказал ждать суда

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам обязательно было неоходимо написать в протоколе, что ТС Вы не управляли и если есть камеры на улице (запросить виде где будет видно, что вы не трогались с места) шанс бы был, теперь увы.

Если Вам необходима дополнительная консультация
либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат,
по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные.