Затронет ли первую фирму ликвидация налоговой второго ООО?

Я ранее регистрировал 2- ООО, сейчас одна действующая, вторая ликвидируется ФНС,

затронет ли ликвидация первую фирму?

, Константин Сергеевич, г. Ступино
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

согласно ч. 1 ст. 48 ГК РФ Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

т.е. регистрируя два общества с ограниченной ответственностью вы создали два самостоятельных юридических лица, которые имеют свой ОГРН и ИНН, прекращение деятельности одно из них не влечет безусловного прекращения второго, без наличия предусмотренных на то законных оснований или вашего желания, как учредителя.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.