Что мне грозит, если я катался на авто отчима друга в качестве пассажира и оно было повреждено?

знакомый (16 лет) взял ключи от машины своих родителей , я сел с ним вместе не пассажирское сидение, и катался с ним. В процессе поездки, машина пострадала. Его отчим так как мне 18 лет, а ему 16 требует с меня деньги (79.000) за ремонт авто, или подаёт в суд. Если он подаст в суд его сын расскажет что я не был за рулём. Что мне грозит?

, андрей, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.
Исходя из информации которую вы дали, требования к вам о возмещении 79 000 рублей незаконные. Ответственность за ущерб несёт виновное лицо, то есть его сын 16 лет. Судебной перспективы в этом деле я не вижу, чтобы отчим вашего друга высудил у вас сумму ущерба. Но, как говорится, надо быть готовым к иску и иметь в виду юриста, который вам поможет в суде.
Вы можете обращаться ко мне в чате, если вам понадобятся мои услуги.
С уважением Нурлан Алимбетов.