Миграционный учет с ВНЖ при смене региона

Добрый день ! Помогите разобраться в ситуации! ВНЖ и миграционный учет сделан в Санкт-Петербурге. Переехали в Ялту , при постановке на МУ , инспектор сделала только на 90 суток, сказала если на дольше ,то надо переводить ВНЖ в Крым . Скажите ее действия правомерны?

, Маргарита, п. Ялта
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Действия инспектора правомерны. В силу положения ст. 19 Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:
1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;
………
2. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства включает в себя внесение соответствующих сведений в вид на жительство или в разрешение на временное проживание данного иностранного гражданина, а также в учетные документы органа миграционного учета и в государственную информационную систему миграционного учета.

Этот механизм аналогичен, как и для граждан РФ, которые обязаны также регистрироваться при смене жительства, то есть менять прописку.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Маргарита
Клиент, п. Ялта
Спасибо большое за ответ!

Был рад помочь Маргарита. Благодарю за отзыв. С уважением Нурлан Алимбетов.