Возврат залога за квартиру

Снимали квартиру по договору аренды. Решили не продлять. Договор закончился 7 октября. До этого говорили с хозяйкой, она сказала, что до 13 октября будет за границей. 7 числа мы честно выехали. Потом 11, 12 и 13 мы ей звонили (13 даже заехали проверить не было ли кого в квартире), она трубку не брала. 14 числа она наконец-то вышла на связь. Встретились только 18 октября. Она сказала, что никаких претензий не имеет. Муж отдал ключи, она деньги. (Все происходило при свидетеле - нашем друге). Муж деньги пересчитывать не стал (ну что с милой бабули возьмешь=) тем более за 11 месяцев проблем никогда не было). Приехали в офис.. Посчитали деньги вместо 37 000 р. оказалось 24 300 р. Звоним ей, она сказала, что это за те дни, которые мы там были до нашей встречи. Как вернуть деньги и наказать старушку-процентщицу? Куда обращаться?

Прикрепляю изображение с договором (т.е. его частью, где написано про залог) в п.4 этого договора написано, что все платежи (ку, свет, вода и телефон междугородний и обычный) несет Наймодатель. Телефон мы отключили давно, и им не пользуемся (отключила хозяйка). Стоит ли подавать в суд? Какой шанс выиграть дело? И если мы выиграем, то оплатит ли она нам услуги юриста?

  • IMG_2085
    .jpg
, Диана, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Диана.

Начну с самого простого.

Если вы выиграете, то вправе подать ходатайство о возмещении судебных расходов, включая оплату услуг юриста. Это легко.

Остальное — гораздо сложнее.

Шансы на выигрыш оценить пока невозможно.

Позвольте вам задать два встречных, критически важных уточняющих вопроса:

1.каким образом вы будете доказывать в суде, что выехали именно 7 октября?

2.каким образом вы будете доказывать в суде, что передана именно сумма 24 300 р., а не  37 000 рублей?