Отказ от наследства матери в пользу отца

От доли умершей матери он отказался в пользу отца, отец принял её долю, и свою он может подарить отцу, но отказаться нет, так получается?

, Алина, г. Мегион
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В отношении имущества, которое уже принадлежит человеку он может распорядиться им путем заключения сделок, например договора дарения или купли-продажи.

В рамках оформления наследства при установлении круга наследников устанавливается кто желает принимать наследство, а кто нет, то есть отказывается от наследства.

В связи с этим тот, кто отказался от доли матери — отказывался в принципе от всего наследства после матери.

Если же при этом он желает, чтобы принадлежащая ему доля в праве собственности на какое-то имущество перешла к его отцу, то в отношении него ему обязательно заключать сделку.