Как выплачиваются декретные при смене работы за месяц до того, как узнала о беременности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, в ноябре уволилась с работы и ушла на другую,в декабре узнала что беременна ,ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивает работодатель,то есть будет считаться только то время которое я работаю на новом месте или все же стаж работы на другом месте тоже сюда войдет,в декрет в мае то есть стаж на новом месте пол года от этого и отталкиваться

, Полина Калиниченко, г. Волхов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Стаж работы не играет особой роли при назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

ст. 11.2, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

При этом средний заработок для пособий, назначаемых в 2020 году, рассчитывается исходя из заработков за 2018 и 2019 годы, с которых уплачивались взносы в ФСС (у всех работодателей за эти годы — у Вас должны быть соответствующие справки, выдаваемые при увольнении).

Для пособия по беременности и родам имеет значение, чтобы ОБЩИЙ  стаж работы (у всех работодателей до ухода в отпуск по беременности и родам, а не только у того, который предоставляет отпуск по беременности и родам) был не менее 6 месяцев:

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»