Надо ли мне устанавливать сейф и иметь ружье в новой квартире?

я сменил место жительство в другом городе и соответственно регистрацию проживания , ружье гладкоствольное осталось в сейфе и под охранной сигнализацией в ранее проживающем доме, в новой квартире я и не планирую хранить оружие оно мне здесь и не понадобиться , все охотничьи мероприятия будут по ранее проживающему месту . надо мне устанавливать сейф и иметь ружье в новой квартире и потом с ним летать на самолете на охоту . т.е. прописался в москве ружье здесь не нужно, оно в ростове в установленном месте для хранения . надо ли его тянуть в москву ?

, виталий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
я сменил место жительство в другом городе и соответственно регистрацию проживания, ружье гладкоствольное осталось в сейфе и под охранной сигнализацией в ранее проживающем доме,

виталий

Добрый день! Уточните — данное жилое помещение — дом в чьей собственности — Вашей?

т.е. прописался в москве ружье здесь не нужно, оно в ростове в установленном месте для хранения. надо ли его тянуть в москву ?

виталий

У Вас РОХа до какого момента действует?

Согласно ст. 13 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии», гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения — разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия.
т.е. прописался в москве ружье здесь не нужно, оно в ростове в установленном месте для хранения. надо ли его тянуть в москву ?

виталий

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 09.02.2019) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
П. 54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органах разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.
П. 59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества, и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.