Получение гражданства России гражданкой Казахстана в возрасте 70 лет

Здравстуйте. Я гражданка Казахстана. 70 лет. Родилась, училась в РСФСР. Дети - граждане России. Как я могу получить гражданство России?

, Людмила, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Получение гражданства РФ гражданами Казахстана возможно на основании международного соглашения.
заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований:
1)    ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

2)  ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

3)  иметь постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:
под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.

Людмила
Клиент, г. Курск

Добрый день. Ответ не совсем полный. Не понятно:

1. Является ли возраст каким либо препятствием для получения гражданства. Этот вопрос является ключевым.

2. Была описана конкретная ситуация: родилась, училась, получила высшее образование в РСФСР и т.д.. Но выехала из РСФСР в 1974г. после окончания института по распределению на работу в Казахстан.

3. Нет пояснения по какому именно соглашению или законодательному акту конкретно можно получить гражданство.

Ответ общий. А хотелось бы более конкретного.

Или это только за определенную плату?

С наилучшими пожеланиям.

Пенсионерка даже по Европейским стандартам. Людмила. В.