Могут ли опечатать квартиру?

Здравствуйте у меня такая проблема:у меня родители купили квартиру.мы стали жить в ней через год родители развелись.прошло уже 8 лет.в квартире собственник отец и прописана моя младшая сестра.ей 15 лет.отец занялся бизнесом и влез в кредиты.и сейчас хочет сделать дарственную на сестру.так как опасается что орестуют квартиру о своих кредитах он ничего не рассказывает.документы на квартиру у нас и он сейчас хочет их забрать чтобы сделать дарственную.если он сделает дарственную на сестру могут отобрать квартиру?

, татьяна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у отца это единственное жильё, то согласно ст. 446 Гражданского кодекса РФ, арест на него не может быть наложен, если только квартира не является предметом ипотеки. При этом отец имеет полное право подарить данную квартиру вашей сестре.