Как определить место жительства детей со мной?

Добрый день, такая ситуация, жена уехала в другой город 1 января к другому мужчине забрала с собой детей, я об этом не знал, на мои звонки не отвечает, вчера приезжают сотрудники полиции поступило заявление что я украл у нее паспорт, паспорт я видел когда жена была еще дома я его убирал с холодильника на компьютерный стол, видела это ее сестра, скорей всего жена сама Где то потеряла паспорт, ее сестра пишет в объяснии что я ложил его в карман скорее всего с подачи жены, они мне шьют 325 ст, я в объяснении написал что паспорт видел положил на компьютерный стол больше его не видел. Я пишу заявление на розыск малолетних детей так как жена у нас в деревне детей с ней нет и не видел и не знаю где они, я сам то знаю что дети в другом городе с ее молодым человеком, а он с малолетки по тюрьмам вот 31 освободился и первого она уехала, я опасаюсь за детей, так вот менты звонят ей она везет детей в нашу деревню к ее матери менты фиксируют что дети с матерью у бабушки и все хорошо, она тут же опять выезжает в другой город к этому мужику, квартиру они снимают там, почему инспектор пдн так себя ведет? Почему нужно звонить предупреждать и советовать как поступить а не фиксировать факт нахождения детей непонятно где и с кем. Сегодня опять поступило заявление, что я украл деньги с ее карты, я всегда пользуюсь ее картой так как она не работает доходы ее только детские пособия,я как бы ложу деньги на эту карту и пользуюсь, мы в официальном браке, сумма маленькая на карте была 2200 я их снял, тут же она написала на кражу, опрашивать ещё не приезжали, мои планы такие, забрать детей жить в нашем доме, дом куплен в ипотеку погашенна материнским капиталом, тут долевая собственность. Дети тут прописаны, она не работает доходы только детские пособия, она не сможет их содержать, живут на сьемной квартире еще и их воспитывает уголовник который только освободился. Что нужно сделать пошагово ? Я работаю хорошо зарабатываю смогу обеспечить детей нанять няню младшей дочери, других отправить в детский сад. Жилье позволяет как бы жить нормально, в общем всё есть, как их забрать у неё что бы они не шатались по сьемным хатам

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

.Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств.

 Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей

.Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).