Выезд из страны и судимость, Загранпаспорт и судимость

Проконсультируйте,пожалуйста. В июле 2009 была осуждена по ч.1,2 ст.158 УК РФ к 3г 3мес лишения свободы. Освободилась условно-досрочно в декабре 2011г.(конец срока по приговору июнь 2012). Собралась ехать в тур по Европе, нужно оформить загранпаспорт. Могут возникнут проблемы,потому что судимость не погашена? Получается нужно либо ждать 3 года пока судимость не погасится автоматически,либо писать ходатайство в суд,и это тоже нескоро. Не выпустят из страны?

, Евгения,
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения! Думаю, что проблем не будет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Евгения!

"(конец срока по приговору июнь 2012)"

С июня 2012 года Вы можете выезжать за границу и оформлять загран паспорт.