Будет ли при расчете пособия учитываться зарплата мужа за 2018 год в другой компании?

Здравствуйте!

В 2020 муж уйдет в декретный отпуск по уходу за ребенком.

Как нам рассчитать размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в 2019 году и по сей день он работает в одной компании, а в 2018 работал в другой.

Будет ли при расчете пособия учитываться его зарплата за 2018 год в другой компании?

, Лена Елена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Как нам рассчитать размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в 2019 году и по сей день он работает в одной компании, а в 2018 работал в другой.

Будет ли при расчете пособия учитываться его зарплата за 2018 год в другой компании?

Берется период работы и у другого работодателя.

В соответствии с

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.… пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом порядок расчета пособий регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2007 года N 375

Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

ПОЛОЖЕНИЕ об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительная информация в том числе и по порядку расчета пособия по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае если супруг выйдет в отпуск по уходу за ребенком в 2020 году, то пособие по уходу за ребенком будет рассчитано исходя из среднего заработка за 2019 и 2018 годы.

а в 2018 работал в другой.

Лена Елена

Супруг вправе взять справку о заработной плате за прошедшие два года у прежнего работодателя. Форма и порядок выдачи справки определены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н. Форма справки по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147447/3943072a4c36c3939cd5a3999ff6db8ab7cb4e05/#dst100013

Настоящий работодатель рассчитает размер пособия, учитывая средний заработок за 2018 год по данной справке.