Можно ли не говорить о судимостях при трудоустройстве на вахтовую работу?

Хочу поехать работать вахтой, но мне задают вопрос о судимости, говорить стыдно, но у меня есть несколько судимостей, последняя в 2009 году, ст. 228.. Можно ли не говорить что судимость есть?

, Морозова Елена, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

последняя в 2009 году, ст. 228.

Морозова Елена

Она у вас вероятнее всего уже погашена, поэтому можно говорить, что судимости нет.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Елена, Здравствуйте!

Статья 86. Судимость

Уголовный кодекс

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается
судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу
до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с
настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении
наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в
порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается не судимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем
лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления
небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия
наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно
освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была
заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости
исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента
освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а
также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству
суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые
последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

В вашем случае судимость была погашена в 2019 году. Можете говорить, что ее нет.