Что мне может грозить, если я нанес легкий вред здоровью?

Здравствуйте, если я нанес легкий вред здоровью, например у человека выбита челюсть и несколько гематом, что мне за это будет?

, Даниил Залупенко, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗДравствуйте.Это уголовно наказуемое деяние, наказание определяет суд.В случае если вы ранее не судимый, возместите причиненный вред, возможно прекращение дела по примирению.Какой вред здоровью причинен решает судебно-медицинская экспертиза, от нее зависит квалификация

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если будет установлен лёгкий вред здоровью, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ, по части 1 которой предусмотрено наказание:

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Даниил!

В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

и уголовная ответственность:

УК РФ Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего определяется заключением судебно-медицинской экспертизы.