Что делать, если муж после развода требует возмещения расходов на ипотеку?

Добрый день. Я купила квартиру в ипотеку в 2008 году, в 2010 вышла замуж и продолжала платить, супруг сам не вложил ни копейки. В 2015 году я закрыла ипотеку, а в 2016 официально развелась. На данный момент бывший супруг подал в суд на компенсацию ему расходов по ипотеке (половину суммы оплаченной мной в браке), я пыталась подтвердить, что эти деньги подарены мне моей мамой, но суд не принял мои доводы и теперь я обязана выплатить почти 600 тыс тому, кто к ней отношения не имеет. Он предоставлял справку 2ндфл с работы, средняя зп около 25-30 тыс в месяц, в это же время я платила ипотечный кредит досрочно по 50-100 тыс, т.е. очевидно, что не с зп супруга. Воспитываю нашего совместного сына, которому на данный момент 9 лет, его папа исправно платит алименты 2900 руб. В течение месяца необходимо подать на апеляцию, но какие доводы и аргументы у меня могут быть?

, Татьяна, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, на данный вопрос очень сложно ответить не ознакомившись с материалами дела и решением суда. Как показывает практика если супруг работал постоянно, пусть даже с маленьким доходом суды признают право на компенсацию.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку суд не посчитал факт дарения доказанным, следует понимать почему. То есть это вопрос относимости, допустимости и достоверности доказательств, обоснованности выводов суда, не принявшего ваши доводы о дарении.

Из ст.198 ГПК РФ следует, что в мотивировочной части суд обязан указать  свои выводы, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле.

А вот почему суд не сет доказанным факт дарения, как это преодолевать и возможно ли вообще — это предмет отдельной полноценной индивидуальной консультации, за которой Вы можете обратиться к юристу в чат (на платной основе).

С уважением