Почему пенсионеру начислен налог на единственный гараж?

Почему пенсионеру начислен налог на единственный гараж. В свидетельстве о гос.регистрации права объект права означен как Бокс, назначение нежилое ... адрес(местоположение) ....ГСК . Документ-основание для регистрации права: Договор купли - продажи гаража с земельным участком В Свидетельстве о гос. регистрации на земельный участок ..разрешенное использование: для размещения гаража.

, Михаил, г. Ярославль
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Михал, здравствуйте.

Вашему вопросу посвящено   Письмо налоговой службы от 25 декабря 2019 г. N БС-2-21/1572@.

Если кратко, то льгота на гараж предоставляется по заявлению налогоплательщика.

Для оформления налоговой льготы по налогу налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась).
При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения с максимальной исчисленной суммой налога.

По всей видимости, в отсутствие от Вас заявления, налоговый орган рассчитал налог на гараж и иное принадлежащее Вам недвижимое имущество и предоставил льготу только на один объект, налог по которому больше.

Сейчас Вам необходимо обратиться в районную налоговую инспекцию с заявлением и копиями документов (при обращении возьмите и оригиналы). Основанием для предоставления льготы является пп.10 п.1 ст.407 НК РФ.

С уважением,

Северов Егор.

Михаил
Клиент, г. Ярославль

Я написал, что гараж один. В налоговой знают, что я пенсионер и с других объектов налог не берут. И на этот объект полтора года налог не начисляли