Будет ли достаточно показаний свидетеля, чтобы подтвердить, что вещь принадлежала наследодателю?

Здравствуйте!

пропустила сроки принятия наследства, наследник по завещанию, других наследников нет, не родственники.

1.если я узнала через год после смерти что я наследник, и в этот

момент начала пользоваться имуществом, то в таком случае невозможно установить факт принятия, а возможно только восстановление

пропущенного срока ?

2.если я хочу доказать факт принятия наследства необходимо ли доказать какое то единственное действие,

или это должно быть обязательно несколько действий ?

-грубо говоря если я установила замок в шестимесячный срок, но больше ничего не делала, ни жила там, ни платила комуналку,

в таком случае, достаточно одного факта установки замка?

3.если я не знала о том что являюсь наследником, но взяла несколько пластинок пару книг,

что будет подтверждено свидетелем, может ли это быть основанием свидетельствующим о фактическом принятии наследства,

так как я фактически взяла себе что то из имущества наследодателся или это не будет считаться,

в завещании говорится только о квартире?

(при условии что за квартирой я не смотрела и комуналку не платила?)

4.могу я не предоставлять информацию о комуналке, насколько это плохо?

могут ли запросить эту информацию?

5.если я сообщу что комуналку не платила ( и допустим не проживала) насколько это плохо?

6.особое производства может ли оно переквалифицироваться в исковое если нет дургих наследников.?

7.будет ли достаточно показаний свидетеля что бы подтвердить, что вещь принадлежала наследодателю и следовательно, является

наследственным имуществом?

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Факт принятия наследства лучше чем восстановление сроков. Т.к. то что вы не знали что наследник или что есть завещание к числу уважительных суды не относят. Говорите в суде, что из квартиры что-то взяли, сделали ремонт, свидетели пусть это подтверждают. Конечно единственная квитанция по оплате ЖКУ по квартире решила бы все. Но раз этого нет, то говорите про вещи умершего и про ремонт… У вас будет исковое производство