В какие инстанции обратиться и что предоставить?

Работодатель отказывается принять бл л-ст по беременности и родам . Письменного отказа не дает , по почте так же отказывается получать . В какие инстанции обратиться и что предоставить ?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Рогожникова
Юрист, г. Саратов

здравствуйте, отправить по почте все равно нужно, так как в случае намеренного уклонения от получения считается что сообщение доставлено. В этом случае Работодатель несёт риск неполучения корреспонденции, но направлять нужно именно по Юр адресу. Касательно обращений, это конечно государственная трудовая инспекция, параллельно можно так же обратиться с жалобой в прокуратуру. Эти органы обязаны принять вообще заявление и дать ответ втечение 30 дней.

предоставить нужно доказательства отправления листа работодателю и копию своего паспорта приложить к жалобам, указать адрес для корреспонденции и контактный телефон

Ирина
Клиент, г. Москва
Подскажите, зачем отправлять по юр адресу, если там никто не получит априори? Организация фактически располагается в другом месте.
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! Вы имеете право  сдать Листок нетрудоспособности для его оплаты работодателю не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, согласно пункта 2 ст.12 №255-ФЗ.

Поясните, почему работодатель отказывается принимать к оплате Листок?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Вы имеете право обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в государственную инспекцию труда через официальный сайт инспекции Онлайнинспекция.рф.

Если вы официально оформлены у работодателя и работодатель не прекратил свою деятельность по каким-либо причинам (банкротство, ликвидация), то тогда он, как страховщик обязан оплатить Листок нетрудоспособности.

Так же, в особых случаях, предусмотренных в пункте 4 статьи 13 №255-ФЗ, мы имеете право обратиться за оплатой в Фонд социального страхования по месту жительства.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва
Бл я получила недавно. 10 января. Принимать не хочет исключительно из желания помотать нервы, чтобы я побегала по почтам. Изначально сдавала через свою маму, т.к сама очень плохо себя чувствую. Отказали, сказав, что либо лично пусть приходит, либо почтой шлите. Почтой отправили — они отказались принимать так же…

У вас еще есть время. Можно обратиться в ФСС по месту жительства с жалобой на работодателя. Так как в случае неоплаты больничного работодателем, это должен сделать ФСС.