Является ли согласие органов опеки на проведение сделки гарантией того, что права детей не нарушаются?

Планирую приобрести в ипотеку квартиру, в которой есть собственники несовершеннолетние (квартира продавцом была приобретена за счет средств маткапитала). Является ли согласие органов опеки на проведение сделки гарантией того, что права детей не нарушаются и потом не возникнет споров по этому вопросу?

, Юрий, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Является ли согласие органов опеки на проведение сделки гарантией того, что права детей не нарушаются и потом не возникнет споров по этому вопросу?

Юрий

Нет, не является.

Например, если согласие выдали под условием, что родители должны купить детям другое жильё, то впоследствии, если родители не выполнят этого условия, опека может оспорить сделку.

Поэтому нужно будет посмотреть согласие — какие условия поставила опека.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.