Каков срок давности по статье 158 часть 2, если был наложен штраф?

Здравствуйте,скажите пожалуйста была такая ситуация в августе было совершено преступление по ст 158 ч 2 с наложением штрафа 10000 руб. Штраф был оплачен.Какой срок давности по этой статье?и когда можно получить загранпаспорт с этой статье

  • Screenshot_20200113-180810
    .png
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

 Покинуть РФ Вы можете. Вопрос в получении визы для каждого государства отдельный.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Вы допустили ошибку в своем вопросе и Вам также на него ответили. Поскольку за совершение преступления уже было назначено, то никакого срока давности привлечения к уголовной ответственности и быть не может, какая давность, если наказание уже назначили. В этой ситуации речь идет о другом. В электронном письме ведь прямо указано о том, что временно ограничен выезд за пределы РФ потому, что за осужденным значиться какая-то сумма задолженности по приговору суда, по которому было назначено наказание в виде штрафа. Там указано 6000 рублей и не оплаченная государственная пошлина.

Если по приговору суда, у осужденного к штрафу имеется какая-то задолженность, то это означает, что осужденный не отбыл (не исполнил) назначенной судом наказание, а потому в соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда в РФ и въезда в РФ», ему выезд за пределы РФ временно ограничен.

Из этого следует, что этот осужденный обязан выяснить, какую сумму он имеет, и после погашения этой задолженности, с него будут сняты временные ограничения на выезд из РФ.

Только и всего. Желаю Вам успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет