Обязано ли платить НДФЛ ООО, которое нанимает на работу самозанятого?

Пратит ли НДФЛ за замозанятого ООО, к-рая заключила договор с самозанятым? Есть ли какие либо законодательные положения (иные акты) обязывающие платить НДФЛ фирмы/ООО, к-рые собираются нанять самозанятых?

, Виктор, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виктор, здравствуйте. Согласно ч.8 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее — налог).

Таким образом, при оказании самозанятым услуг юридическому лицу он освобождается от НДФЛ и самостоятельно уплачивает специальный налог в размере 6%. Соответственно, юр. лицо НДФЛ не удерживает.

Однако это не должен быть трудовой договор. Кроме того для целей указанного Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы

от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад

— ч.2 ст.6 указанного закона.