Что можно сделать сейчас что бы участок остался в аренде

В 2009 году взяли в аренду земельный участок находящийся в государственной собственности, как КФХ в лице главы, срок аренды до 2039 года. В январе 2020 года закрыли КФХ. Останется ли участок как у физ.лица?

Можно ли заново открыть КФХ и как поступить с договором аренды? КФХ закрыли не подумав о договоре. Что можно сделать сейчас что бы участок остался в аренде.

, Светлана, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Если такого основания расторжения в договоре аренды нет, как прекращение КФХ, арендные платежи поступают вовремя, ЗУ используется целевым назначением (в принципе Вы можете заново КФХ открыть или образовать то же ООО, а то и оформить самозанятость — главное соблюдение ст.78 ЗК РФ) — оснований опасаться нет.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Останется ли участок как у физ.лица?

Можно ли заново открыть КФХ и как поступить с договором аренды? КФХ закрыли не подумав о договоре.

Не вижу преград для расторжения договора аренды. Если, конечно, иное не предусмотрено самим договором аренды земельного участка.

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

 1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

КФХ можно открыть и заново.

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

Вы можете прикрепить к вопросу договор аренды, чтобы после изучения его положений можно было дать исчерпывающий ответ по Вашему вопросу.