Вопрос: может ли она прописать ребёнка в моей квартире?

Доброе утро!

Мы встречались два года, девушка беременна, вместе не жили. Мы расстались, были на то причины. Она хочет стать матерью одиночкой. И отказывается от любой моей поддержки. Вопрос: может ли она прописать ребёнка в моей квартире? В браке не состояли и вместе не жили.

, Артём, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

на то причины. Она хочет стать матерью одиночкой. И отказывается от любой моей поддержки. Вопрос: может ли она прописать ребёнка в моей квартире? В браке не состояли и вместе не жили.

Артём

Девушка зарегистрирована в Вашей квартире? Если нет, то без Вашего согласия зарегистрировать ребенка она не сможет. Ко всему ребенок не имеет прав на Вашу квартиру даже в случае установления отцовства согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если захотите установить отцовство, то можете это сделать в судебном порядке, также сможете в дальнейшем требовать права на общения с ребенком, после установления отцовства.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте.

В соответствие со ст. 20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственно, если девушка не зарегистрирована в Ваше квартире, то ребенка она прописать туда также не сможет.

В соответствие со п. 50 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 :

При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Таким образом, если Вы не вписаны в свидетельство, то ребенка зарегистрируют без Вас по месту жительства матери.

С уважением, Харитонова В.В.