Возможно ли мужу сделать постоянную регистрацию в общежитии?

г. Барнаул. Муж является ветераном боевых действий, стоит в очереди на жильё с 2004 года, Проживает вместе со мной, женой, в студенческом общежитии (я преподаватель ВУза, заключили брак с 2001г). У меня есть постоянная регистрация в комнате общежития (я живу в общежитии с 1995 г), у мужа же временная регистрация в общежитии, которую мы продлеваем каждый год. У мужа другого места жительства нет и нет постоянной регистрации (лет 5 назад была у родственника, но он его выписали по суду). В общежитии не разрешают регистрацию по месту жительства, только регистрируют по месту пребывания. Когда мы узнавали очередь на жильё, нам сказали, что из-за отсутствия постоянной регистрации муж не может получить положенную ему субсидию на приобретения жилья. Наши родственники отказывают мужу в постоянной прописке. Как мужу получить положенную ему субсидию? И возможно ли мужу сделать постоянную регистрацию в общежитии? Если возможно, то как?

, Лариса, г. Барнаул
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

Из вашего вопроса следует, что Вы обладаете правом проживания в помещении, которое по всей видимости, относится к специализированному жилому фонду. Наниматели таких помещений вправе вселить в занимаемые ими помещения своего супруга, детей, родителей, которые с момента вселения приобретают право проживания в них. Таким образом, комната является местом жительства супруга, а не местом пребывания по смыслу Закона РФ  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1. Следовательно, ваш супруг вправе зарегистрироваться в нем по месту жительства.

Кто ему отказывает в регистрации, и какие основания отказа приводит?