Продление отпуска на время больничного листа

Добрый день! Необходима консультация специалиста по продлению отпуска на время больничного листа. с 9 декабря 2019 года я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней и кадры сообщили, что выход на работу приходится на 14 января 2020 года. Будучи в отпуске я заболела, больничный открыт с 30 декабря по 9 января включительно, т.е. 11 календарных дней. Кадры продлили мне отпуск только на 3 дня (14.01, 15.01 и 16.01 якобы за 30.12, 31.12 и 09.01, т.к. остальные дни праздничные). я обратилась по номеру телефона 442956 в трудовую инспекцию и сотрудник пояснил, что не зависимо от праздничных дней отпуск продлевается на 11 дней (запись разговора прилагаю), бухгалтерия и кадры моей организации не согласны с этим решением, аргументировав, что отпуск не может быть более 28 календарных дней, даже прослушав разговор со специалистом трудовой инспекции, которая ссылается на 120 и 124 ст ГК РФ. Цитата кадровика: " А если бы Вы были на больничном полгода, мы на полгода должны были бы Вам отпуск продлить?" Кто прав в таком случае?

, Яна, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если считать по календарю, то выход на работу, получается 17 января 2017 года.

Речь идет о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на количество дней нахождения на временной нетрудоспособности (ст. 124 ТК РФ).

Пример:

09 декабря Вы пошли в отпуск, находились по 29 декабря включительно — 21 календарный день.

30, 31 декабря — пошли на «больничный» — 2 дня в 2019 году.

01 -09 января 2020 года — на «больничном» — 9 календарных дней

Итого на «больничном» — 11 календарных дней

Нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ) не входят в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 120 ТК РФ) — к отпуску прибавляем 8 календарных дней, 1-8 Января и 7 Января.

Итого 8 календарных дней — НПД

С уважением,

Яна
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо!