Как получить компенсацию от магазина за скользкое крыльцо?

Доброго времени суток. Ситуация такая. Моя жена выходила из магазина Пятёрочка, поскользнулась и разбила лицо до крови. За территорию отвечает магазин - узнали. Вернулась в магазин, нашла управляющего, написала заявление. Обещали связаться. После поехала в приёмное отделение и зафиксировала увечье. Фотографировала себя на протяжении нескольких дней... Прошло три недели от Пятёрочки ни ответа ни привета. Как следует действовать в этой ситуации и на что рассчитывать?

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данной ситуации рекомендую обращаться в суд. При размере компенсации до 50 тыс. рублей — к мировому судье, более 50 тыс. рублей — районный суд. Также можно взыскать расходы на адвоката и уплату госпошлины.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Магазин сетевой и сам магазин полагаю не будет а возможно и не вправе добровольно погашать причиненный вред(статья 1064 ГК РФ)

В суде ответчики будут мило улыбаться и говорить что крыльцо было чистым и даже коврик был постелен, на что вы должны предоставить  осмотр места происшествия сделанный полицией в котором скользская поверхность крыльца была зафиксирована.

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы,услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа,услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Александр Здравствуйте!

Алгоритм действий в таких ситуациях.

Человек падает. Вызывается полиция и скорая помощь. Приехавшие на место сотрудники полиции все фиксируют и дают направление на СМЭ (побои снять и установить степень тяжести вреда здоровью).

Сотрудники скорой помощи фиксируют все мед документально.

С направлением на СМЭ вы едите показываться мед эксперту. Обязательно говорите, что обращались в больницу.

После проверки, вы от полиции получите ответ, где будет сказано, какой вред здоровью вам причинен (не причинен, легкий, средний или тяжкий). Идете ознакамливаться с материалом проверки и все фотографируете.

С этим Постановлением (ответом) пишите претензию в Краснодар (в глав офис Пятерочки). Т.к. Пятерочка не гос орган — они не обязаны вам отвечать.

Если нет ответа в разумный срок, то в суд.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород