Как я могу распоряжаться унаследованной нами с сестрой собственностью?

Здравствуйте, мне недавно исполнилось 18 лет. 5 лет назад у меня умерла мама. Также у меня есть сестра 13-ти лет. Мы с сестрой вступили в наследство. У нас в наследстве было 2 квартиры, одна от прошлого брака с моим отцом, с которым на тот момент она была в разводе 7 лет и который переписал ее на нас ( мама, сестра и я ) в собственность, другая квартира была также у нас в собственности, она сама на неё заработала вне брака, дня нас...+ гараж, который так же в собственности на нас троих был. Проблема в том, что сестре 13 лет и я не знаю как распоряжаться собственностью ( какие права имею ).

Всё это время мы живём с отцом и его семьёй в первой квартире. Завещания я ниразу не видел, не знаю было ли оно, вроде было. Ниразу не говорил на эту тему ни с кем. Как я могу распоряжаться этой собственностью ?

Мне бы хотелось продать гараж и одну квартиру или сдавать их в аренду, это возможно — получить с них деньги, которые сейчас очень нужны.

, Артём, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Проблема в том, что сестре 13 лет и я не знаю как распоряжаться собственностью ( какие права имею ).

Вы имеете право распоряжаться только своей собственностью, а именно долей в праве. Пока сестре не исполнилось 18 лет, все сделки по распоряжению имуществом производятся с согласия законного представиля — отца и с согласия органов опеки и попечительства.

Как я могу распоряжаться этой собственностью ?

Вы говорите, что вступили в наследство. 5 лет назад за Вас это должен был делать отец. Чтобы понять на кого оформлено имущество, Вы можете заказать выписку из ЕГРН на каждое имущество  в МФЦ. Одна выписка стоит сейчас 460 рублей.

Мне бы хотелось продать гараж и одну квартиру или сдавать их в аренду, это возможно — получить с них деньги, которые сейчас очень нужны.

Поскольку скорее всего право собственности на данные объекты зарегистрированно на Вас и сестру, то распоряжаться (продавать или сдавать в аренду), придется с согласия сестры и отца, и еще органов опеки и попечительства.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна