Вопрос: как он может претендовать на подаренное имущество в дальнейшем при отсутствии отцовства или же если установление отцовства произойдёт?

Я прожила с гражданским мужем 20 лет. У нас родились двое детей. До тех пор пока я с ним жила он даже и не думал устанавливать отцовство в отношении наших детей. Сейчас когда я ушла от него он в срочном порядке собирается установить отцовство. Сыну уже 18 лет. Биологический отец знает что я собираюсь сыну отписать имущество(подарить).

Вопрос: как он может претендовать на подаренное имущество в дальнейшем при отсутствии отцовства или же если установление отцовства произойдёт?

, Марина, г. Певек
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,  в соответствии с п. 4 ст. 60 СК РФ  ни ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, ни родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Вы можете подарить свое имущество не боясь, что отец в случае установления отцовства может претендовать на имущество.

Однако стоит помнить, если случится так, что вы переживете сына, он совместно с вами как наследник первой очереди будет иметь право  претендовать на наследство.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Марина!  Если отцовство будет установлено,  то отец сможет претендовать на имущество сына только в порядке наследования.  То есть,  если сын умрет. Отец является наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Если отцовство не будет установлено,  то соответственно претендовать на имущество гражданский муж не вправе.

Для сведения,  в соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия