Как заплатить 3НДФЛ из США?

Здравствуйте! помогите разобраться: в 2019 году, будучи резидентом РФ и имея прописку РФ в августе месяце продала свою недвижимость. С нее мне надо заплатить налог, т.к. я не владела ей 3 года. Вопрос в том, что на данный момент 14.01.2020г. я постоянно проживаю в США и прописки в РФ у меня нет с 01.10.2019г. В местной налоговой в Краснодаре мужу сказали, что он не может от моего лица произвести оплату (при наличии генеральной доверенности с апостилем)

, Наталья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Ваш супруг вправе уплатить НДФЛ за Вас. Это подтверждается Письмом Минфира РФ № 03-04-05/93561 от 21.12.2018:

Из указанной нормы следует, чтофизическое лицо (в данном случае владелец номинальною счета) вправе уплатить за налогоплательщика сумму налога на доходы физических лиц, которая исчислена в установленном Кодексом порядке, за счет собственных средств, а также, по нашему мнению, за счет средств, соответствующее право на распоряжение которыми указанное физическое лицо имеет.

https://www.klerk.ru/doc/481267/

Способы уплаты представлены на сайте Госуслуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/help/faq/kontrol_i_oplata_nalogov/3622

Если у Вас имеется доступ к электронным сервисам РФ, то Вы можете сами уплатить НДФЛ, например через сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» https://service.nalog.ru/payment/payment-pick.html?payer=fl или Личный кабинет налогоплательщика https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

Отмечу, что кроме уплаты налога необходимо предоставить в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ), т.е. за 2019 год налоговая декарация предоставляется в 2020 году.

Декларацию за Вас может предоставить Ваш супруг согласно п. 4 ст. 80 НК РФ

Налоговая декларация… может быть представлена налогоплательщиком… в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

При предоставлении декларации супругом предоставляется также нотариальная доверенность, уполномачивающая на представление декларации и совершение иных необходимых действий.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день…

В местной налоговой в Краснодаре мужу сказали, что он не может от моего лица произвести оплату (при наличии генеральной доверенности с апостилем)

Не совсем понятна позиция ФНС.

Дело в том, что в соответствии со ст. 45 НК оплата налога может быть произведена за налогоплательщика третьим лицом. При этом не нужна никакая доверенность даже. Просто идет и через тот же сбербанк оплачивает.

Либо оплатить можете сами через тот же личный кабинет налогоплательщика, гос.услуги, сервис по уплате налогов на сайте ФНС

Срок оплаты у Вас до 15 июля 2020г. Декларацию 3 НДФЛ необходимо подать в срок не позднее 30 апреля 2020г.

При этом если недвижимость была в США и с Вас был удержан налог в США, Вы вправе зачесть его в счет налога в РФ.- ст. 22 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.

В любом случае не забывайте и о наличии налоговых вычетов либо права на уменьшение полученной от продажи суммы на подтвержденные документально расходы, связанные с приобретением имущества — ст. 220 НК ( при условии, если Вы подпадаете под ее действия)

С уважением Евгений Беляев