Коллекторы приехали и требуют возврат средств, но приставы закрыли делопроизводство

Коллекторы приехали и утверждают о возврате средств а приставы поставили ст 46.ч1.п3 что делать помогите разобраться в этом вопросе прошло с 2013 этот вотрос

, Александр, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Для полного ответа на Ваш вопрос — информации недостаточно.

1) Коллекторы обязаны направить Вас письменное уведомление, а не приезжать «с докладом».

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2) Нужно понимать то, что приставы никакого отношения к коллекторам не имеют. И, если ИП было окончено, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа, по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ — 229, в далеком уже 2013 году, то, скорее всего, взыскателем (предыдущим или новым) уже пропущен 3х годичный срок, на повторное предъявление исполнительного документа, на взыскание.

3) Внесудебное взыскание задолженности ограничено методами, изложенными в положениях Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Для более точного ответа, необходимо проведение правового анализа  имеющихся документов и ситуации, в целом.