Как происходит защита прав потребителя услуг тренажерного зала?

Здравствуйте, я на другом сайте читала, что руководство о имени администратора

обязано опубликовать медицинские противопоказания к занятиям, а не требовать от своих клиентов разрешающие справки к ним от врачей, не имея доказательств болезни, по которой требуют. На том сайте говорилось о Роспотребнадзоре в Мордовии. Есть ли такой закон в России, в Крыму? Как я могу ним воспользоваться, чтобы защитить себя от обвинений без доказательств, от унижения перед обществом и за нарушение администратором и хозяином зала статьи о неразглашении личной информации третьим лицам. А они, разговаривая со мной в трен.зале, всем её посетителям об этом сообщили. Помогите мне, пожалуйста!

(Да - и город Евпатория почему-то не отмечается в той графе!)

, Ольга Девяткина, Симферополь
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Пунктом 4.3.5 ГОСТ Р 52024 предусмотрено, что при проведении занятий и тренировок физические нагрузки должны соответствовать уровню физической подготовленности потребителей, возрасту, полу, состоянию здоровья.Занятия и тренировки следует проводить в присутствии тренера (преподавателя, инструктора) и при наличии в физкультурно-оздоровительном или спортивном сооружении медицинского работника.

При предоставлении услуг спортзал, точнее соответствующее юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), в зависимости от вида предоставляемых услуг могут требовать предоставление документов о состоянии здоровья при наличии возможности передачи определенных заболеваний в процессе тренировок иным клиентам.

Данное условие, в частности должно быть предусмотрено договором об оказании услуг.

Однако разглашение сведений о состоянии здоровья, в данном случае они рассматриваются как персональные данные, при отсутствии вашего согласия является незаконным и соответствующие лица могут быть привлечены к предусмотренной законом ответственности за причинение, как минимум, морального вреда.

Ольга Девяткина
Клиент, Симферополь

То есть я могу по этой статье о разглашении моих личных данных и причинении мне морального и психо-эмоционального вреда(а неврологически больному человеку, к тому же находящемуся в трудной жизненной ситуации, его гораздо легче нанести, чем не больному эпиллепсией!) требовать через суд у него материальной компенсации? Как это грамотно сделать, учитывая то, что он предприниматель, обладая достаточными финансами, может дать взятку судье, к которому я обращусь? И имею ли я права написать им расписку, документ, в котором снимаю с них ответственность за возможный несчастный случай в случае перенагрузки, потому что никакой врач, кардиолог не сможет знать-понимать какая по ситуации в тренажёрном зале для меня допустимая нагрузка? — Только я могу знать и чувствовать в себе свою натреннированность и вовремя сбавлять нагрузку.

Ольга Девяткина
Клиент, Симферополь

И ещё вопрос: «Является ли с их стороны нарушением их обязательств, караемых законом с помощью штрафа тот факт, что у них нет медицинского сотрудника? — Ведь это их страх и проблема, что их предприятие закроется(по какой-то статье — какой не знаю) если с их клиентом что-нибудь случится.