Какие нужны документы для подачи в суд, чтобы установить отцовство?

Здравствуйте,скажите пожалуйста какие нужны документы для подачи в суд для того, чтобы установить отцовства?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свидетельство о рождении ребёнка, выписка из домовой книги и госпошлину оплатить 300 руб.

Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Исковое заявление составленное в соответствии с требованиями ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить документ о рождении ребенка, доказательства факта совместного проживания, доказательства направления копии иска с приложениями ответчику, государственную пошлину в размере 300 р. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Была рада Вам оказать помощь.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:

исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
копию свидетельства о рождении ребенка;
квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.
Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Так, например, проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. п. 1920 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.

Образцы заявлений об установлении отцовства и реквизиты для уплаты госпошлины можно получить в канцеляриях районных судов или на их сайтах.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.