Куда можно обратиться при отказе от добровольного установления отцовства?

Здравствуйте, хочу подать в суд на алименты на отца моих детей, при условии что официально не состояла с ним в браке и при получении свидетельства о рождении детей он не был установлен как отец, как быть если он не хочет добровольно признавать детей и установить его местоположение на данный момент невозможно?

, Надия, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Подать его можно в районный суд по вашему месту жительства. Если вы не знаете никакого адреса ответчика (даже старого), у суда есть обязанность  вынести определение об объявлении розыска ответчика (часть 1 статьи 120 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). О необходимости розыска можно указать в исковом заявлении.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Надия. Существует лишь один возможный вариант — установление отцовства в судебном порядке, следом подать заявление о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

  Если место пребывания ответчика неизвестно истцу в соответствии со ст. 112 ГПК РФ решением суда может быть объявлен розыск ответчика.

Желаю Вам удачи!