Сколько примерно ведутся такие дела и как долго можно ждать?

Обратился к юристам по ДТП и заключил соглашение. До этого сторона страховая компания выплатила уже часть денежных средств, но я послушал юристов и сделал ещё независимую экспертизу. Прошел год,результатов пока нет. Сколько примерно ведутся такие дела, как долго можно ждать и есть ли в таких ситуациях какие либо сроки?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Навазов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. В силу положений п.1 ст. 154 ГК РФ 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Следовательно срок рассмотрения гражданского дела — 2 месяца. Конечно судья может приостановить срок, по основаниям, указанным в 215, 216 статье ГПК РФ, но по факту судей за затягивание сроков рассмотрения дел наказывают даже лишением премий, так что в вашей ситуации год это очень много. Думаю, что нанятые вами юристы возможно вас вводят в заблуждение. Попросите что бы предоставили вам отчет о проделанной работе, определение суда о назначении следующего судебного заседания или о приостановлении производства по делу.