С какого возраста наступает ответственность за распространение детской порнографии?

Здравствуйте, у меня есть вопрос. С какого возраста наступает ответсвенность за распространение детской порнографии (дп)?Также я хочу узнать могут ли по итогу следствия признать человека распространителем дп, если он случайно наткнулся на собственно его распространителей? Заранее спасибо.

, Арсений, г. Волгоград
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Арсений, Добрый день!

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 1, — вменяемое физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Объективная сторона составов преступления выражается в форме действия: а) изготовлении; б) хранении; в) перемещении через Государственную границу РФ; г) публичной демонстрации; д) рекламировании материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а также е) привлечении заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера.

5.1. Изготовление материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетних — создание новых или конструирование единого из отдельных имеющихся частей соответствующих материалов (предметов). См. также п. 5 коммент. к ст. 242. 5.2. Хранение материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетних заключается в их нахождении во владении виновного лица: при нем, в помещении, хранилище, тайнике и т.п. 5.3. О Государственной границе РФ см. п. 1.1 коммент. к ст. 322. Перемещение материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетних через Государственную границу РФ предполагает открытое или тайное передвижение через таможенную границу РФ или помимо нее в любом направлении указанных материалов (предметов). 5.4. Публичная демонстрация материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетних состоит в показе данных материалов (предметов) неопределенному кругу лиц (через СМИ, массовые мероприятия и т.д.). 5.5. Рекламирование материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетних означает распространение сведений об указанных материалах (предметах) с тем, чтобы заинтересовать людей в их содержании, а равно убедить в целесообразности приобретения этих материалов (предметов).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что если ваш знакомый не совершал активных действий указанных выше, а также не выкладывал на общее обозрение данный материал (дп), его не могут привлечь к уголовной ответственности по данной статье.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.