Что можно предпринять после покупки некачественного матраса?

Два месяца назад купили кровать и матрас,в связи с не качественной тканью на матрасе пошли стрелки и образовались дырки,как поступать в таком случае?

, Анастасия, г. Москва
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

В данном случае вы в соответствии с Законом о защите прав потребителей можете обратиться к продавцу с письменной претензией. В претензии вы вправе требовать:

— расторжения договора купли продажи и возврата вам денежных средств;

— замены товара, в вашем случае матраса, на аналогичный товар надлежащего качества.

Срок удовлетворения претензии при возврате денежных средств составляет 10 дней. В этот период продавец вправе произвести экспертизу качества товара за свой счет. В случае неудовлетворения ваших требований вы можете обратиться в Роспотребнадзор и судебные органы.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.