Получен отказ в предоставлении в аренду З/У

Здравствуйте , получила отказ в предоставлении участка в аренду по причине отсутствия правового подтверждения принадлежности строений, расположенных на З/У, под чем они имеют ввиду строение сарайного типа построенное предками еще лет 150 назад, документов на него нет ни у кого, участок полностью свободен и кадастрового номера нет, я прописана в этой местности и имею 2 детей,что делать?

, Новожилова Жанна Олеговна, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

под чем они имеют ввиду строение сарайного типа построенное предками еще лет 150 назад, документов на него нет ни у кого, участок полностью свободен и кадастрового номера нет, я прописана в этой местности и имею 2 детей, что делать?

Новожилова Жанна Олеговна

Строения капитальные? На фундаменте? Вы просили предоставить Вам участок без проведения торгов?

ст. 39,20 ЗК РФ:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Жанна Олеговна, здравствуйте. Согласно ст.219 Гражданского кодекса РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Если в ЕГРН нет сведений о регистрации права собственности на объект недвижимости, Администрация должна была запросить сведения о собственнике в БТИ — органе, который осуществлял государственную регистрацию прав до момента вступления в силу ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Если и там, и там сведения о собственнике отсутствуют, то у Администрации нет оснований полагать, что имущество кому-либо принадлежит. Право собственности на него не возникло, оно является бесхозяйным — п.1 ст.225 ГК РФ. Поэтому я бы на Вашем месте обжаловала отказ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Жанна Олеговна! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

надо все смотреть. Так отвечать сложно. В любом случае два варианта: или Вы соглашаетесь или идете в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ. Гос. пошлина: 300,00 руб. (ст.333.19 НК РФ).

Но, повторю, надо вникать.

в дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

может (как вариант) просто подать заявление о предоставлении ЗУ по иному основанию/иным основанию.

Одна только судебная тяжба (не факт какой результат) займет не один месяц.